Кадровое агентство IT-Com


Хотите прибавку к зарплате? Действуйте правильно, и вы её получите

Собравшись замуж, Юлия Лаптева*, секретарь в иностранной компании, попросила повысить ей зарплату. «У меня увеличатся расходы — мы будем снимать квартиру», — объяснила она начальнику. Ей ответили, что в вопросе о зарплате главное — как человек работает. Какой дополнительный вклад в работу своего отдела она внесла? Может, разработала более удобную систему учета документов?

Поскольку никаких заметных достижений у Юли не обнаружилось, зарплату ей повысили чисто символически.

Американские исследования показывают, что семьдесят процентов людей недовольны своей зарплатой, — говорит Екатерина Варга, руководитель проекта «Обзоры заработных плат» АНКОР. У нас такая же ситуация. «Человек смотрит на среднюю рыночную стоимость рабочей силы и считает, что вполне достоин получать больше», — поясняет Ирина Качанова, генеральный директор информационно-аналитического центра «Тезаурус маркетинг».

Но согласно ли с этим начальство? «Все зависит от бюджета компании и от личного вклада сотрудника», — говорит Александра Галкина, менеджер по персоналу «Радио MAXIMUM». По ее словам, зарплату повышают, когда начальство думает: «Если он уйдет в другую компанию, наш конкурент выиграет, а мы проиграем».

Работая в государственных организациях, просить о повышении имело смысл только при наличии более высокой ставки. А сейчас руководство частных предприятий обладает свободой маневра, чтобы платить работникам столько, сколько считает нужным. «Если человек приобретает новые навыки, берет на себя дополнительную ответственность и больший объем работ, он вправе рассчитывать на повышение зарплаты», — говорит Екатерина Варга. Конечно, в коммерческих организациях люди поднимают этот вопрос. Но все же в целом «в России, как и ранее в Советском Союзе, сам человек с инициативой о повышении зарплаты выступает редко», — отмечает к. э. н. Роберт Андреевич Яковлев, заведующий отделом зарплаты НИИ труда и социального страхования.

Итак, вот несколько советов от специалистов по кадрам и руководителей компаний, как получить то, чего вы, по вашему мнению, заслуживаете.

Действительно ли Вам нужна прибавка?

«Чаще всего просят не потому, что денег не хватает, — говорит Яковлев, — а потому, что сравнивают себя с другими и считают, что они не хуже».

Иногда человеку кажется, что более высокая зарплата компенсирует отрицательные моменты, с которыми он сталкивается на работе. Но Качанова убеждена: «Если человек внутренне не удовлетворен работой, он вряд ли там останется, даже если зарплату повысят».

Кроме того, претендуя на повышение зарплаты, вы должны быть готовы к увеличению нагрузки, указывает психолог Игорь Татарский.

Узнайте, сколько получают другие.

Легко ли это сделать? Где как. Например, в российских представительствах западных корпораций система материальной компенсации прозрачна для всех сотрудников. С другой стороны, есть компании, где данные о размерах зарплат и премий закрыты. Именно там у людей чаще всего возникает ощущение, что им недоплачивают.

В любом случае необходимо провести анализ рынка, советует Лика Басариа, директор по связям с общественностью агентства по подбору персонала Penny Lane Consulting. Воспользуйтесь обзорами зарплат в Интернете, объявлениями о вакансиях, информацией в специализированных изданиях или консультацией рекрутера.

— Если вы придете к начальнику и скажете: «По моей специальности, с моим опытом работы средняя зарплата на рынке вот такая», это может быть аргументом, — говорит Оксана Петренко, старший менеджер по работе с персоналом рекламного агентства BBDO Moscow.

Покажите Ваши успехи.

Довольно редко можно добиться повышения зарплаты, мотивируя просьбу личными финансовыми проблемами. Например, «БСХ Бытовая Техника», российский филиал концерна Bosch und Siemens, в подобных случаях ограничиваются разовыми выплатами или пособиями. «Ведь жизненные обстоятельства меняются, — говорит Алла Хамитова, руководитель службы персонала. — Поэтому личные проблемы для нас не могут быть поводом повышения зарплаты».

Самый веский аргумент — результаты работы и их значение для компании. «Например, — поясняет Оксана Петренко, — если благодаря работе сотрудника повысилась прибыльность подразделения». В некоторых компаниях считают, что для повышения зарплаты достаточно успешного выполнения обязанностей. Есть и иная точка зрения: необходимо продемонстрировать достижения, которые превосходят результаты, ожидаемые от человека в этой должности. Скажем, вы привлекли заказы из неожиданных источников. Или придумали, как сделать порядок работы эффективнее.

Будьте точны. Довод, который привел своему начальству Станислав Комаров*, в то время завскладом коммерческой фирмы, торговавшей на рынке товаром из Кореи, был как нельзя более конкретен. «Смотрите, на складе пусто, товаров не осталось. Когда люди приезжали посмотреть товар, я их убеждал его купить».

Выберите подходящий момент.

Комаров поднял вопрос о прибавке вечером после удачного дня. «После подсчета выручки, — рассказывает он, — мы сидели втроем — директор, замдиректора и я, в благодушном, расслабленном состоянии». Ему подняли зарплату на 2О%.

Не стоит заводить беседу на эту тему после того, как компания получила информацию об убытках. Неплохо приурочить разговор к регулярному подведению итогов. В «БСХ Бытовая Техника», где оценка работы всех сотрудников проводится в конце года, «у людей есть четкое понимание, что, если сотрудник придет с этим разговором в середине года, ему скажут: мы обязательно это учтем, но не сейчас», — рассказывает Хамитова.

Какую прибавку просить?

Яковлев дает несколько цифр, которые помогут сориентироваться. В компаниях, где постоянно проводится оценка персонала, самое большое разовое повышение — 20%. В негосударственных компаниях при повышении квалификации без карьерного роста прибавка может составлять 10-12%, a если кроме того, что сотрудник уже давно работает, прямых оснований для пересмотра зарплаты нет, — максимум 5-7%. В госучреждениях повышение разряда или квалификационного уровня — например, когда старший научный сотрудник становится ведущим научным сотрудником — должно приносить как минимум 13%.

Николай Савенко*, менеджер фирмы по продаже сельскохозяйственной техники, был убежден, что заслуживает солидной прибавки к зарплате. «За полгода работы я принес фирме больший доход, чем те, кто проработал там полтора года», — рассказывает он. Когда у него было заключено четыре крупных контракта, он поднял этот вопрос. И услышал: «Вот будет еще один контракт, тогда подумаем». После пятого контракта Савенко стал говорить о прибавке уже самым решительным образом. В итоге он стал получать на 20о% больше.

Отрепетируйте свое выступление.

Это своего рода презентация ваших достоинств и достижений, и она должна быть тщательно подготовлена. Игорь Татарский советует отрепетировать ее дома перед зеркалом или разыграть вместе с приятелем, который будет исполнять роль начальника. Можно проделать это перед видеокамерой, чтобы потом посмотреть, как вы выглядите. Имейте внутреннюю уверенность, что вы достойны повышения зарплаты, но в то же время постарайтесь предусмотреть возможные возражения начальника. Продумайте стиль выступления. Разумеется, все зависит от того, что за человек ваш начальник: с кем-то уместен шутливый тон, на кого-то могут подействовать трагические нотки в голосе.

Используйте предложения конкурентов.

Нередко вместо того, чтобы обсудить прибавку, человек просто уходит туда, где больше платят. Услышав от бухгалтера Татьяны Семеновой*, что она нашла другую работу, директор частного издательства стал расспрашивать о причинах. С ними трудно было не согласиться: число заказов выросло, объем ее работы увеличился, а зарплата осталась прежней. Получив 15%-ную прибавку, Татьяна осталась и до сих пор работает в издательстве.

Продумайте несколько вариантов.

Кроме повышения зарплаты, есть другие возможности материального вознаграждения. Это может быть процент от прибыли, или оплата мобильного телефона, или пользование служебным автомобилем. Андрей Смирнов, генеральный директор рекламного агентства S & Р, советует перед встречей с начальником продумать варианты, которые были бы для вас приемлемы. «Если я дам человеку выбор, ему легче будет принять решение», — говорит он.

В качестве альтернативы можно попробовать договориться о нефинансовых льготах, таких, как работа дома или гибкий график. Арине Родичевой*, секретарю компании, которая занимается экономическими и социологическими исследованиями, зарплату не повысили, но позволили в рабочее время заниматься распространением косметики.

Что бы вы в итоге ни получили — больше денег, больше льгот или вообще ничего, — разговор о прибавке не пустая трата времени. «Как сам факт просьбы о повышении зарплаты, так и то, как вы ее преподносите, может во многом повлиять на оценку руководителем ваших качеств», — отмечает Лика Басариа.

Если есть шанс показать, насколько вы компетентны, решительны и уверены в себе, неужели, неужели вы им не воспользуетесь?


Главная | Аналитика  | Хотите прибавку к зарплате? Действуйте правильно, и вы её получите


, 10   ,

Кадровое агентство IT-Com © FinS.ru
<<< Назад