Кадровое агентство IT-Com

Как получить максимальную зарплату - полезные советы

Не продавайте себя дешево. Работодатель ожидает, что квалифицированный работник не согласится на низкую заработную плату при отсутствии социального пакета. И если вы продали свои знания и умения слишком дешево, вы отнюдь не заработали себе очков - напротив, вы лишь подорвали собственные позиции.

Уточните размеры льгот. Обязательно выясните у работодателя, имеют ли сотрудники компании социальный пакет. Учитывайте полученную информацию при обсуждении собственной заработной платы. Возможно, более выгодно для вас будет меньшее вознаграждение за труд, но большое количество льгот.

Не требуйте к себе сочувствия. Работодатель, по-видимому, сочувственно кивнет, когда вы скажете ему, что хотели бы получать большую зарплату, поскольку выплачиваете, скажем, ипотечный кредит. Однако это вовсе не означает, что ваше желание сбудется. Руководителю важны прежде всего интересы собственной компании. Поэтому настаивайте на сумме, которая соответствует вашей профессиональной квалификации, а не пытайтесь выпросить ее.

Не спешите поднимать вопрос об увеличении зарплаты. Ведь от вас требуется не только качественно выполнять свою основную работу, но также брать на себя дополнительные обязательства и заслужить репутацию человека, который всегда доводит начатое дело до конца. Когда вы обращаетесь к руководителю с просьбой об увеличении зарплаты, предоставьте ему список собственных достижений. Если вам удалось когда-то сэкономить средства компании или способствовать увеличению ее прибыли - не забудьте это указать!

Дело не только в деньгах. По мнению специалистов, одним лишь увеличением заработной платы хороших сотрудников не удержишь. При принятии решения о его предоставлении учитываются определенные критерии: стаж трудовой деятельности сотрудника, количественные и качественные показатели его работы в компании, занимаемая должность.

Что входит в социальный пакет сотрудника.

Социальный пакет - это словосочетание в последнее время не использует разве что ленивый работодатель. Кто-то воспринимает его как возможность дополнительного отдыха, другие - как заботу о своих сотрудниках. Что же понимать под соцпакетом? Ведь неверно указывать, скажем, предоставление обеденного перерыва как его составляющую. Вот на что советуем обратить внимание:

  • Предоставление льгот. Вы получаете льготы сразу или только после завершения испытательного срока?
  • Премия по итогам года. Есть ли премии сотрудникам? Каков примерный размер ежегодного бонуса по итогам года? Как меняется сумма вознаграждения в зависимости от продолжительности работы в компании? В какое время выплачиваются премии?
  • Пенсионный фонд. Какую сумму перечисляет компания на счет сотрудников?
  • Личное медицинское страхование. Выплачивают ли работники компании определенную часть страхового взноса? Действителен ли страховой полис для ближайших членов семьи работника? Покрывает ли страховой полис лечение уже имеющихся заболеваний?
  • Детский сад и ясли. Предлагается ли такая льгота? Есть ли у компании подведомственный детский сад? Во что обходится сотрудникам содержание в нем детей?
  • Профессиональное обучение. Оплачивает ли компания курсы повышения квалификации, тематика которых связана с профилем компании?
  • Парковка автомобилей. Бесплатная ли она для сотрудников фирмы?



Адрес IT-Com:
г. Санкт-Петербург,

Набережная Черной речки, дом 15,

Кадровое агентство IT-Com / IB-Com © FinS.ru